« Le Grand Dictionnaire » : différence entre les versions
De Fa𐌌is
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 237 : | Ligne 237 : | ||
|- | |- | ||
| '''DàΠdìʒìrà''' || Mot composé || Plaine || Dà (Terre) + Πdì (Grande, étendu) + ʒìrà (Fertile) | | '''DàΠdìʒìrà''' || Mot composé || Plaine || Dà (Terre) + Πdì (Grande, étendu) + ʒìrà (Fertile) | ||
|- | |||
| '''Èlìr''' || Verbe || Nager || Èl (Eau) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Dàìr''' || Verbe || Creuser || Dà (Terre) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Ràìr''' || Verbe || Brûler || Rà (Feu) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Ƒàìr''' || Verbe || Ombrager || Ƒà (Ombre) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Vàìr''' || Verbe || Souffler || Và (Vent) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Sìlìr''' || Verbe || Construire || Sìl (Pierre) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Dàʒìràìr''' || Verbe || Labourer || Dà (Terre) + ʒìrà (Fertile) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Vâɻàìr''' || Verbe || Voler || Và (Vent) + ɻà (Un individu) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''ɻàìr''' || Verbe || Être || ɻà (Un individu) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Ànàìr''' || Verbe || Planter || Ànà (Plante) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Vâɻàìr''' || Verbe || Dresser || Vâjà (Animal) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Nàʒìr''' || Verbe || Nommer || Nàʒ (Nom) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''ÌàΠàsûmìr''' || Verbe || Produire || ÌàΠàsûm (Production) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Àƒàèlìr''' || Verbe || Naviguer || Àƒàèl (Navire) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Ûsûmȇìr''' || Verbe || Fabriquer || Ûsûmȇ (Artisanat) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Âtìʒûìr''' || Verbe || Soigner || Âtìʒû (Soin) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Ƒòsâìr''' || Verbe || Cultiver || Ƒòsâ (Agriculture) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''ʒûrììr''' || Verbe || Bâtir || ʒûrì (Mur de pierre) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Îsà͡ûìr''' || Verbe || Battre || Îsà͡û (Arme) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Àƒàìr''' || Verbe || Utiliser || Àƒà (Outil) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Đâcû͡àɻììr''' || Verbe || Boire || Đâcû͡àɻì (Alcool) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Câììr''' || Verbe || Écrire || Câì (Papier) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Èsôkàrrìr''' || Verbe || Forger || Èsôkàrr (Forge) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Πdììr''' || Verbe || Grandir || Πdì (Grand) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Bàlìr''' || Verbe || Rapetissir || Bàl (Petit) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Ƒàlìr''' || Verbe || Mincir || Ƒàl (Fin) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Kàlìr''' || Verbe || Grossir || Kàl (Gros) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''ʒìlìr''' || Verbe || Accélérer || ʒìl (Rapide) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Lìrìr''' || Verbe || Libérer || Lìr (Libre) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Tàv''' || Verbe || Solidifier || Tàv (Solide) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Nèìnìr''' || Verbe || Colorer || Nèìn (Coloré) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Lùrìr''' || Verbe || Embellir || Lùr (Beau) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Ƒàrìr''' || Verbe || Enlaidir || Ƒàr (Laid) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Tàrìr''' || Verbe || Renforcer || Tàr (Fort) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Mìrìr''' || Verbe || Affaiblir || Mìr (Faible) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Ràlìr''' || Verbe || Faire du bruit || Ràl (Bruyant) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Ƒàllìr''' || Verbe || Se taire || Ƒàll (Silencieux) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''ɻàlìr''' || Verbe || Effrayer || ɻàl (Effrayant) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Màrìr''' || Verbe || Mourir || Màr (Mort) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Vìrìr''' || Verbe || Donner naissance || Vìr (Vivant) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Nìlìr''' || Verbe || Rajeunir || Nìl (Jeune) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Vàrìr''' || Verbe || Vieillir || Vàr (Vieux) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Ràɻìr''' || Verbe || Réchauffer || Ràɻ (Chaleur) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Vàɻìr''' || Verbe || Rafraichir || Vàɻ (Fraicheur) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Ƒrrèskìr''' || Verbe || Refroidir || Ƒrrèsk (Froid) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Ƒàtìlìr''' || Verbe || Disparaître || Ƒàtìl (Eclipse) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Sìlɻàìr''' || Verbe || Sculpter || Sìlɻà (Statue) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Fìlcâììr''' || Verbe || Lire || Fìlcâì (Livre) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Cêtìlìr''' || Verbe || Dormir || Cêtìl (Nuit) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Πûctìlìr''' || Verbe || Réveiller || Πûctìl (Jour) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''DàΠdììr''' || Verbe || Escalader || DàΠdì (Montagne) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Àûsèkìr''' || Verbe || Réfugier || Àûsèk (Refuge) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Tàlìr''' || Verbe || Travailler || Tàl (Travail) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Fìlìr''' || Verbe || Parler || Fìl (Parole) + ìr (suffixe verbal) | |||
|- | |||
| '''Lùìr''' || Verbe || Éclairer || Lù (Un individu) + ìr (suffixe verbal) | |||
|} | |} | ||
Version du 2 mars 2025 à 20:52
Le Grand Dictionnaire, est un registre des mots de la Langue du Mùndì gardé à Ìmàvèrrè dans le Stòvà.
Il existe de nombreux exemplaires à travers le Mùndì. Cependant, il est tout de même réservé à une certaine élite bourgeoise.
| Mot | Catégorie | Signification | Composition (si mot composé) |
|---|---|---|---|
| Èl | Πàkà | Eau | |
| Dà | Πàkà | Terre | |
| Rà | Πàkà | Feu | |
| Và | Πàkà | Vent | |
| Sìl | Πàkà | Pierre | |
| Ƒà | Πàkà | Ombre | |
| Èsô | Πàkà | Métal | |
| Cê | Πàkà | Lune | |
| Tìl | Πàkà | Climat | |
| Πûc | Πàkà | Soleil | |
| Lù | Πàkà | Lumière | |
| ɻà | Πàkà | Un individu | |
| Ànà | Πàkà | Plante | |
| Vâɻà | Πàkà | Animal | |
| Nàʒ | Πàkà | Nom | |
| Fìl | Πàkà | Parole | |
| Cìl | Πàkà | Loi | |
| Tàl | Πàkà | Travail | |
| Tàlɻà | Πàkà | Travailleur | |
| Àûsèk | Πàkà | Abri, Refuge | |
| ÌàΠàsûm | Πàkà | Production, Fabrication | |
| Àƒàèl | Πàkà | Navire | |
| Ûsûmȇ | Πàkà | Artisanat, Création | |
| Âtìʒû | Πàkà | Médecine, Soin | |
| Ƒòsâ | Πàkà | Agriculture, Culture | |
| ʒûrì | Πàkà | Mur de pierre | |
| Îsà͡û | Πàkà | Arme | |
| Àƒà | Πàkà | Outil | |
| Đâcû͡àɻì | Πàkà | Alcool | |
| Câì | Πàkà | Papier | |
| ɻ͡dìl | Πàkà | Temps | |
| Àûsèkàrr | Πàkà | Maison/foyer | |
| ÌàΠàsûmkàrr | Πàkà | Usine | |
| Èsôkàrr | Πàkà | Forge | |
| Îsà͡ûkàrr | Πàkà | Caserne | |
| Àƒàkàrr | Πàkà | Chantier | |
| Àƒàkàrrèl | Πàkà | Chantier naval | |
| Ûsûmȇkàrr | Πàkà | Atelier | |
| Âtìʒûkàrr | Πàkà | Hôpital | |
| Đâcû͡àɻìkàrr | Πàkà | Bar | |
| Ƒòsâkàrr | Πàkà | Ferme | |
| Πdì | Nà͡èđ | Étendu/Grande | |
| Bàl | Nà͡èđ | Petit | |
| Ƒàl | Nà͡èđ | Mince, fin | |
| Kàl | Nà͡èđ | Gros | |
| ʒìrà | Nà͡èđ | Fertile | |
| ʒìl | Nà͡èđ | Rapide | |
| Lìr | Nà͡èđ | Libre | |
| Tàv | Nà͡èđ | Solide | |
| Vàʒ | Nà͡èđ | Léger | |
| Nèìn | Nà͡èđ | Coloré | |
| Lùr | Nà͡èđ | Beau | |
| Ƒàr | Nà͡èđ | Laid | |
| Tàr | Nà͡èđ | Fort | |
| Mìr | Nà͡èđ | Faible | |
| Sìr | Nà͡èđ | Intelligent | |
| Ràl | Nà͡èđ | Bruyant | |
| Ƒàl | Nà͡èđ | Silencieux/Muet | |
| ɻàl | Nà͡èđ | Effrayant | |
| Bàr | Nà͡èđ | Idiot | |
| Lùv | Nà͡èđ | Joyeux | |
| Ƒàv | Nà͡èđ | Triste | |
| Ràv | Nà͡èđ | En colère/colérique | |
| Lìl | Nà͡èđ | Bien | |
| Ƒìl | Nà͡èđ | Mal | |
| Màr | Nà͡èđ | Mort | |
| Vìr | Nà͡èđ | Vivant | |
| Sàr | Nà͡èđ | Sauvage | |
| Nìl | Nà͡èđ | Jeune | |
| Vàr | Nà͡èđ | Vieux | |
| Êt͡ʒèrrà | Nà͡èđ | Étranger | |
| Êt͡ʒèrr | Nà͡èđ | Étrange | |
| Ûgròs | Nà͡èđ | Humide | |
| Prè | Nà͡èđ | Premier | |
| Ûltì | Nà͡èđ | Très, beaucoup | |
| Mìd | Nà͡èđ | Moins, inférieur | |
| Cêprè | Nà͡èđ | Ultime, dernier | |
| Ràʒè | Nà͡èđ | Rouge | |
| Vàʒè | Nà͡èđ | Bleu | |
| Dàʒè | Nà͡èđ | Brun | |
| Lùʒè | Nà͡èđ | Blanc | |
| Ƒàʒè | Nà͡èđ | Noir | |
| Sìlʒè | Nà͡èđ | Gris | |
| Ànàʒè | Nà͡èđ | Vert | |
| Πûcʒè | Nà͡èđ | Jaune | |
| CêprèΠûcʒè | Nà͡èđ | Orange | |
| Kàlàʒè | Nà͡èđ | Rose | |
| Ûsûʒè | Nà͡èđ | Violet | |
| Ƒrrèsk | Nà͡èđ | Froid | |
| Ràɻ | Nà͡èđ | Chaleur | |
| Vàɻ | Nà͡èđ | Frais | |
| Bàʒìnn | Πàkà | Formation géologique, face à la mer, enclavée. Voir Bàʒìnn pour plus de détail |
|
| Ûltìbàʒìnn | Mot composé | Formation géographique, face à la mer, composée de plusieurs Bàʒìnnè𐌌 | Ûltì (Très) + Bàʒìnn (Bassin) |
| ÈlΠdì | Mot composé | La mer | Èl (Eau) + Πdì (Étendu/Grande) |
| BàlèlΠdì | Mot composé | Le lac | Èl (Eau) + Πdì (Étendu/Grande) + Bàl (Petit) |
| Dàʒìrà | Mot composé | Terre fertile, champ cultivé | Dà (Terre) + ʒìrà (Fertile) |
| Prènàʒ | Mot composé | Premier nom donné | Nàʒ (Nom) + Prè (Premier) |
| Tàlvàʒ | Mot composé | Corvée | Tàl (Travail) + Vàʒ (Léger) |
| Ràtìl | Mot composé | Canicule | Rà (Feu) + Tìl (Climat) |
| Ƒàtìl | Mot composé | Éclipse | Ƒà (Ombre) + Tìl (Climat) |
| Vàtìl | Mot composé | Ouragan | Và (Vent) + Tìl (Climat) |
| Dàvàtìl | Mot composé | Séisme | Dà (Terre) + Vàtìl (Ouragan) |
| Sìlɻà | Mot composé | Statue | Sìl (Pierre) + ɻà (Un individu) |
| Vàɻà | Mot composé | Oiseau | Và (Vent) + ɻà (Un individu) |
| Vàɻàƒà | Mot composé | Hibou | Vàɻà (Oiseau) + Ƒà (Ombre) |
| Cìltàl | Mot composé | Atelier, lieu de travail | Cìl (Loi) + Tàl (Travail) |
| Fìlcâì | Mot composé | Livre | Fìl (Parole) + Câì (Papier) |
| Fìlcâìcìl | Mot composé | Code de loi | Fìlcâì (Livre) + Cìl (Loi) |
| Dàèl | Mot composé | Argile | Dà (Terre) + Èl (Eau) |
| Ànànèìn | Mot composé | Fleur | Ànà (Plante) + Nèìn (Coloré) |
| Èlʒìl | Mot composé | Courant rapide | Èl (Eau) + ʒìl (Rapide) |
| Ƒàlèlʒìl | Mot composé | Fleuve | Ƒàl (Mince, fin) + Èlʒìl (Courant rapide) |
| Cêtìl | Mot composé | Nuit | Cê (Lune) + Tìl (Climat) |
| Πûctìl | Mot composé | Jour | Πûc (Soleil) + Tìl (Climat) |
| DàΠdì | Mot composé | Montagne | Dà (Terre) + Πdì (Grande, étendu) |
| DàΠdìʒìrà | Mot composé | Plaine | Dà (Terre) + Πdì (Grande, étendu) + ʒìrà (Fertile) |
| Èlìr | Verbe | Nager | Èl (Eau) + ìr (suffixe verbal) |
| Dàìr | Verbe | Creuser | Dà (Terre) + ìr (suffixe verbal) |
| Ràìr | Verbe | Brûler | Rà (Feu) + ìr (suffixe verbal) |
| Ƒàìr | Verbe | Ombrager | Ƒà (Ombre) + ìr (suffixe verbal) |
| Vàìr | Verbe | Souffler | Và (Vent) + ìr (suffixe verbal) |
| Sìlìr | Verbe | Construire | Sìl (Pierre) + ìr (suffixe verbal) |
| Dàʒìràìr | Verbe | Labourer | Dà (Terre) + ʒìrà (Fertile) + ìr (suffixe verbal) |
| Vâɻàìr | Verbe | Voler | Và (Vent) + ɻà (Un individu) + ìr (suffixe verbal) |
| ɻàìr | Verbe | Être | ɻà (Un individu) + ìr (suffixe verbal) |
| Ànàìr | Verbe | Planter | Ànà (Plante) + ìr (suffixe verbal) |
| Vâɻàìr | Verbe | Dresser | Vâjà (Animal) + ìr (suffixe verbal) |
| Nàʒìr | Verbe | Nommer | Nàʒ (Nom) + ìr (suffixe verbal) |
| ÌàΠàsûmìr | Verbe | Produire | ÌàΠàsûm (Production) + ìr (suffixe verbal) |
| Àƒàèlìr | Verbe | Naviguer | Àƒàèl (Navire) + ìr (suffixe verbal) |
| Ûsûmȇìr | Verbe | Fabriquer | Ûsûmȇ (Artisanat) + ìr (suffixe verbal) |
| Âtìʒûìr | Verbe | Soigner | Âtìʒû (Soin) + ìr (suffixe verbal) |
| Ƒòsâìr | Verbe | Cultiver | Ƒòsâ (Agriculture) + ìr (suffixe verbal) |
| ʒûrììr | Verbe | Bâtir | ʒûrì (Mur de pierre) + ìr (suffixe verbal) |
| Îsà͡ûìr | Verbe | Battre | Îsà͡û (Arme) + ìr (suffixe verbal) |
| Àƒàìr | Verbe | Utiliser | Àƒà (Outil) + ìr (suffixe verbal) |
| Đâcû͡àɻììr | Verbe | Boire | Đâcû͡àɻì (Alcool) + ìr (suffixe verbal) |
| Câììr | Verbe | Écrire | Câì (Papier) + ìr (suffixe verbal) |
| Èsôkàrrìr | Verbe | Forger | Èsôkàrr (Forge) + ìr (suffixe verbal) |
| Πdììr | Verbe | Grandir | Πdì (Grand) + ìr (suffixe verbal) |
| Bàlìr | Verbe | Rapetissir | Bàl (Petit) + ìr (suffixe verbal) |
| Ƒàlìr | Verbe | Mincir | Ƒàl (Fin) + ìr (suffixe verbal) |
| Kàlìr | Verbe | Grossir | Kàl (Gros) + ìr (suffixe verbal) |
| ʒìlìr | Verbe | Accélérer | ʒìl (Rapide) + ìr (suffixe verbal) |
| Lìrìr | Verbe | Libérer | Lìr (Libre) + ìr (suffixe verbal) |
| Tàv | Verbe | Solidifier | Tàv (Solide) + ìr (suffixe verbal) |
| Nèìnìr | Verbe | Colorer | Nèìn (Coloré) + ìr (suffixe verbal) |
| Lùrìr | Verbe | Embellir | Lùr (Beau) + ìr (suffixe verbal) |
| Ƒàrìr | Verbe | Enlaidir | Ƒàr (Laid) + ìr (suffixe verbal) |
| Tàrìr | Verbe | Renforcer | Tàr (Fort) + ìr (suffixe verbal) |
| Mìrìr | Verbe | Affaiblir | Mìr (Faible) + ìr (suffixe verbal) |
| Ràlìr | Verbe | Faire du bruit | Ràl (Bruyant) + ìr (suffixe verbal) |
| Ƒàllìr | Verbe | Se taire | Ƒàll (Silencieux) + ìr (suffixe verbal) |
| ɻàlìr | Verbe | Effrayer | ɻàl (Effrayant) + ìr (suffixe verbal) |
| Màrìr | Verbe | Mourir | Màr (Mort) + ìr (suffixe verbal) |
| Vìrìr | Verbe | Donner naissance | Vìr (Vivant) + ìr (suffixe verbal) |
| Nìlìr | Verbe | Rajeunir | Nìl (Jeune) + ìr (suffixe verbal) |
| Vàrìr | Verbe | Vieillir | Vàr (Vieux) + ìr (suffixe verbal) |
| Ràɻìr | Verbe | Réchauffer | Ràɻ (Chaleur) + ìr (suffixe verbal) |
| Vàɻìr | Verbe | Rafraichir | Vàɻ (Fraicheur) + ìr (suffixe verbal) |
| Ƒrrèskìr | Verbe | Refroidir | Ƒrrèsk (Froid) + ìr (suffixe verbal) |
| Ƒàtìlìr | Verbe | Disparaître | Ƒàtìl (Eclipse) + ìr (suffixe verbal) |
| Sìlɻàìr | Verbe | Sculpter | Sìlɻà (Statue) + ìr (suffixe verbal) |
| Fìlcâììr | Verbe | Lire | Fìlcâì (Livre) + ìr (suffixe verbal) |
| Cêtìlìr | Verbe | Dormir | Cêtìl (Nuit) + ìr (suffixe verbal) |
| Πûctìlìr | Verbe | Réveiller | Πûctìl (Jour) + ìr (suffixe verbal) |
| DàΠdììr | Verbe | Escalader | DàΠdì (Montagne) + ìr (suffixe verbal) |
| Àûsèkìr | Verbe | Réfugier | Àûsèk (Refuge) + ìr (suffixe verbal) |
| Tàlìr | Verbe | Travailler | Tàl (Travail) + ìr (suffixe verbal) |
| Fìlìr | Verbe | Parler | Fìl (Parole) + ìr (suffixe verbal) |
| Lùìr | Verbe | Éclairer | Lù (Un individu) + ìr (suffixe verbal) |