« Langue » : différence entre les versions
De Fa𐌌is
Balises : Révocation manuelle Éditeur visuel : basculé |
|||
| Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
== Alphabet == | == Alphabet == | ||
=== Voyelles === | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ Tableau des | |+ Tableau des voyelles | ||
! | ! Type !! Lettre minuscule !! Lettre majuscule | ||
|- | |||
| Normal || a || A | |||
|- | |||
| Normal || e || E | |||
|- | |||
| Normal || i || I | |||
|- | |||
| Normal || o || O | |||
|- | |||
| Normal || u || U | |||
|- | |||
| Accentué || à || À | |||
|- | |||
| Accentué || è || È | |||
|- | |||
| Accentué || é || É | |||
|- | |||
| Accentué || ê || Ê | |||
|- | |||
| Accentué || ì || Ì | |||
|- | |||
| Accentué || î || Î | |||
|- | |||
| Accentué || ò || Ò | |||
|- | |||
| Accentué || ô || Ô | |||
|- | |||
| Accentué || ù || Ù | |||
|- | |||
| Accentué || û || Û | |||
|} | |||
| | === Consonnes === | ||
| | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ Tableau des consonnes | |||
! Type !! Lettre minuscule !! Lettre majuscule | |||
|- | |||
| Normal || b || B | |||
|- | |||
| Normal || c || C | |||
|- | |||
| Normal || d || D | |||
|- | |||
| Normal || f || F | |||
|- | |||
| Normal || g || G | |||
|- | |||
| Normal || h || H | |||
|- | |||
| Normal || j || J | |||
|- | |||
| Normal || k || K | |||
|- | |||
| Normal || l || L | |||
|- | |||
| Normal || m || M | |||
|- | |||
| Normal || n || N | |||
|- | |||
| Normal || p || P | |||
|- | |||
| Normal || q || Q | |||
|- | |||
| Normal || r || R | |||
|- | |||
| Normal || s || S | |||
|- | |||
| Normal || t || T | |||
|- | |||
| Normal || v || V | |||
|- | |||
| Normal || w || W | |||
|- | |||
| Normal || x || X | |||
|- | |||
| Normal || y || Y | |||
|- | |||
| Normal || z || Z | |||
|- | |||
| Spécial || ʒ || ʒ | |||
|} | |||
=== Autres === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ Tableau des autres caractères | |||
! Type !! Lettre minuscule !! Lettre majuscule | |||
|- | |||
| Spécial || ƒ || Ƒ | |||
|- | |||
| Spécial || ϑ || ϑ | |||
|- | |||
| Spécial || 𐤋 || 𐤋 | |||
|- | |||
| Spécial || 𐌌 || 𐌌 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 𐌌 || 𐌌 | |||
|} | |} | ||
Version du 30 janvier 2025 à 20:56
Langue du Mùndì
Au sein du Mùndì, et de nos jours, il n'existe plus qu'une seule langue parlée, cette dernière a été largement rependue à cause de (ou grâce à) l'Êt͡ʒèrr. En effet, l'Ûltìbàʒìnn dans lequel se trouve le Mùndì a favorisé le mélange des langues à travers les millénaires.
Alphabet
Voyelles
| Type | Lettre minuscule | Lettre majuscule |
|---|---|---|
| Normal | a | A |
| Normal | e | E |
| Normal | i | I |
| Normal | o | O |
| Normal | u | U |
| Accentué | à | À |
| Accentué | è | È |
| Accentué | é | É |
| Accentué | ê | Ê |
| Accentué | ì | Ì |
| Accentué | î | Î |
| Accentué | ò | Ò |
| Accentué | ô | Ô |
| Accentué | ù | Ù |
| Accentué | û | Û |
Consonnes
| Type | Lettre minuscule | Lettre majuscule |
|---|---|---|
| Normal | b | B |
| Normal | c | C |
| Normal | d | D |
| Normal | f | F |
| Normal | g | G |
| Normal | h | H |
| Normal | j | J |
| Normal | k | K |
| Normal | l | L |
| Normal | m | M |
| Normal | n | N |
| Normal | p | P |
| Normal | q | Q |
| Normal | r | R |
| Normal | s | S |
| Normal | t | T |
| Normal | v | V |
| Normal | w | W |
| Normal | x | X |
| Normal | y | Y |
| Normal | z | Z |
| Spécial | ʒ | ʒ |
Autres
| Type | Lettre minuscule | Lettre majuscule |
|---|---|---|
| Spécial | ƒ | Ƒ |
| Spécial | ϑ | ϑ |
| Spécial | 𐤋 | 𐤋 |
| Spécial | 𐌌 | 𐌌 |
Sonorité
à-À è-È