« Langue » : différence entre les versions
De Fa𐌌is
Aucun résumé des modifications |
Balise : Révoqué |
||
| Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
== Alphabet == | == Alphabet == | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ Alphabet classé | ||
! Catégorie !! Lettre minuscule !! Lettre majuscule | ! Catégorie !! Lettre minuscule !! Lettre majuscule | ||
|- | |||
| | | Normal || a || A | ||
| a || A | |- | ||
| Normal || b || B | |||
| b || B | |- | ||
| Normal || c || C | |||
| c || C | |- | ||
| Normal || d || D | |||
| d || D | |- | ||
| Normal || e || E | |||
| e || E | |- | ||
| Normal || f || F | |||
| f || F | |- | ||
| Normal || g || G | |||
| g || G | |- | ||
| Normal || h || H | |||
| h || H | |- | ||
| Normal || i || I | |||
| i || I | |- | ||
| Normal || j || J | |||
| j || J | |- | ||
| Normal || k || K | |||
| k || K | |- | ||
| Normal || l || L | |||
| l || L | |- | ||
| Normal || m || M | |||
| m || M | |- | ||
| Normal || n || N | |||
| n || N | |- | ||
| Normal || o || O | |||
| p || P | |- | ||
| Normal || p || P | |||
| q || Q | |- | ||
| Normal || q || Q | |||
| r || R | |- | ||
| Normal || r || R | |||
| s || S | |- | ||
| Normal || s || S | |||
| t || T | |- | ||
| Normal || t || T | |||
| u || U | |- | ||
| Normal || u || U | |||
| v || V | |- | ||
| Normal || v || V | |||
| w || W | |- | ||
| Normal || w || W | |||
| x || X | |- | ||
| Normal || x || X | |||
| y || Y | |- | ||
| Normal || y || Y | |||
| z || Z | |- | ||
| Normal || z || Z | |||
| | |- | ||
| à || À | | Accentué || à || À | ||
|- | |||
| è || È | | Accentué || è || È | ||
|- | |||
| é || É | | Accentué || é || É | ||
|- | |||
| ê || Ê | | Accentué || ê || Ê | ||
|- | |||
| | | Accentué || î || Î | ||
|- | |||
| î || Î | | Accentué || ô || Ô | ||
|- | |||
| | | Accentué || ù || Ù | ||
|- | |||
| ô || Ô | | Spécial || ƒ || Ƒ | ||
|- | |||
| ù || Ù | | Spécial || ð || Ð | ||
|- | |||
| | | Spécial || þ || Þ | ||
|- | |||
| | | Spécial || œ || Œ | ||
| | |- | ||
| Spécial || ǽ || Ǽ | |||
| | |- | ||
| Spécial || 𐤋 || 𐤌 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version du 30 janvier 2025 à 20:51
Langue du Mùndì
Au sein du Mùndì, et de nos jours, il n'existe plus qu'une seule langue parlée, cette dernière a été largement rependue à cause de (ou grâce à) l'Êt͡ʒèrr. En effet, l'Ûltìbàʒìnn dans lequel se trouve le Mùndì a favorisé le mélange des langues à travers les millénaires.
Alphabet
| Catégorie | Lettre minuscule | Lettre majuscule |
|---|---|---|
| Normal | a | A |
| Normal | b | B |
| Normal | c | C |
| Normal | d | D |
| Normal | e | E |
| Normal | f | F |
| Normal | g | G |
| Normal | h | H |
| Normal | i | I |
| Normal | j | J |
| Normal | k | K |
| Normal | l | L |
| Normal | m | M |
| Normal | n | N |
| Normal | o | O |
| Normal | p | P |
| Normal | q | Q |
| Normal | r | R |
| Normal | s | S |
| Normal | t | T |
| Normal | u | U |
| Normal | v | V |
| Normal | w | W |
| Normal | x | X |
| Normal | y | Y |
| Normal | z | Z |
| Accentué | à | À |
| Accentué | è | È |
| Accentué | é | É |
| Accentué | ê | Ê |
| Accentué | î | Î |
| Accentué | ô | Ô |
| Accentué | ù | Ù |
| Spécial | ƒ | Ƒ |
| Spécial | ð | Ð |
| Spécial | þ | Þ |
| Spécial | œ | Œ |
| Spécial | ǽ | Ǽ |
| Spécial | 𐤋 | 𐤌 |
Sonorité
à-À è-È